とあるネットでお知り合いになった方。
ツーリングメンバーを探していると言うので、某単車コミュを紹介するも諸般の事情で登録出来ず。
その後、メールで何度かやり取りをしていたのだけれど、「是非ご一緒に!」とのお誘いを受けたので、秋深まる福島へ伺うコトに相成った。
集合場所は、猪苗代湖湖畔のコンビニ。
集合場所から望む"磐梯山"
実はメールでのやり取りがしていたものの、お会いするのは初めて。
今回はご主人も同行頂けるとのこと。
集合時間には少々早めに到着したので、一番目立つ所に単車を停めて待つ事に。
程なくして、お二方が到着。
ご挨拶を済ませて、即ツーリング開始!
手始めに猪苗代湖湖畔を流す。
湖キレイ。対岸が見えるのだけれど…広いですなぁ…
まず向かうのは、布引高原。沢山の風車が回っている。
猪苗代湖が見える場所、画像だと伝わらないかも…
さて、そろそろ時間はお昼に近づく。次に向かうは~?
ランチはこのお店。
ご存じ"うえんで食堂"だす!
こちらは今回リクエストさせて頂いたお店。
近くに"牛乳屋食堂"もあったけれど、多少空いているこちらのお店へ!
オーダーは「中華そば(大盛り)」
昔ながらを思わせる中華そば。いや、まいうーですよん!
ご案内頂き、感謝感激です。(次は牛乳屋食堂か??)
食後は檜原湖へ。
街中をのんびり走っていると…突然"鶴ヶ城"が目に入る。(天守閣だけね)
少々混雑する「ゴールドライン」を流して檜原湖へ。
冬場は凍結するんだよね…確か!
ゴールドライン、紅葉がタップリ詰まっていて満足満足。
やはり遠目に見る紅葉って、キレイだな!うん。
小休止して取りあえず給油。
檜原湖近辺のGSへ。
…えっ、リッター150円ですと???
レギュラーなのに???
そう、観光地価格と言う事だろう。
まっ、ガソリンがないとただの鉄のカタマリ…なので、文句を言わずにお支払い。
満タンになったアフに跨り、ICを目指す。
ご同行頂いたお二方と、こちらでお別れ。
次は暖かくなってから、栃木をご案内させて頂きます…と、お約束。
お別れして、磐越道に乗る。
途中、お土産(←これ重要!)をゲットして、その後はひたすら高速を走る。
給油して帰宅。走行距離約480km。(疲れたねぇ~)
次は栃木で遊びましょう!お疲れさまでした。m(_ _)m